Разработка эффективного сайта

Разработка сайта

По данным Яндекса, количество больших сайтов в рунете не превышает 1%. Большая часть оставшихся интернет ресурсов содержит не более 20 страниц. Многие компании разрабатывают корпоративные веб-сайты, а после этого их забрасывают. Зачем тогда уходит столько средств на веб-дизайн и разработку сайтов? Попробуем разобраться. 

Только единичные организации серьезно относятся к разработке своего сайта. Web-сайт — это лишь инструмент и средство достижения каких-то целей. Самостоятельно красивая картинка с фотографией директора и флеш менюшками не даст возможность продать товар или услугу.

Итак, если вы намереваетесь создать корпоративный сайт, эффективный вею-ресурс не забывайте следующие несложные правила:

  1. Подойдите ответственно к текстам сайта. Независимо от того, кто осуществляет поддержку сайта и составляет текст для веб-страниц сайта, основную информацию должен продумать владелец сайта или представитель организации, т.к. он обладает знаниями в собственной теме, а также ориентируется в особенностях предоставления услуг собственной организации. Более того, содержание сайта необходимо продумать еще до обращения в интернет-студию, чтобы программисты и дизайнеры могли выделить нужное при помощи деталей дизайна сайта.
  2. Немаловажно при разработке сайта компании правильно подобрать доменное имя и хостинг. Доменное имя сайта необходимо придумать несложное и простое. Хостинг нужно выбрать хороший, чтобы он мог гарантировать защиту и постоянное функционирование интернет-ресурса. 
  3. Если у компании еще нет корпоративного логотипа и фирменного стиля, следует их заказать. Интернет сайт компании необходимо сделать узнаваемым. Этот же стиль вы сможете применять на флаерах, рекламных листовках, сувенирной продукции и т.п.
  4. Не следует копировать web-сайт конкурентов. Изучение преимуществ и минусов других сайтов даст возможность создать корпоративный сайт, который будет заметно удобней остальных.
  5. Тексты должны быть написаны просто и наглядно. Для упрощения восприятия существуют большие возможности корректирования текстов – выделение списков, разделение абзацев, названий и т.д. Изображения и графики делают текст более живым и наглядным. Мало кто захочет читать сплошной неотформатированный текст. Время пребывания посетителей на странице сайта, не превышает 15 секунд. За этот промежуток времени человек должен найти то, что искал.
  6. Проверяйте страницы на наличие грамматических и пунктационных ошибок и опечаток. Они сильно портят впечатление о сайте и его владельце.
  7. Ресурс должен быть «живым», для этого нужна хорошая поддержка сайта. Если на сайте есть блок новостей, его необходимо время от времени обновлять новыми. Более того, можно сообщать посетителям о появившихся страницах сайта, новостях рынка, распродажах и т.п.
  8. Присутствие контактной информации на сайте повышает доверие к интернет-ресурсу. Шанс того, что люди воспользуются платными услугами возрастает, если они будут иметь возможность посоветоваться по телефону и будут знать к кому идти в случае возникновения проблем.
  9. В процессе поддержки сайта, его необходимо постоянно улучшать для повышения посещаемости и лояльности посетителей. Чтобы иметь данные для анализа, разместите на сайт систему статистики посещений. Сейчас предлагается большое число бесплатных сервисов статистики посещений.
  10. При создании сайта, нужно помнить о том, что его необходимо будет раскручивать в поисковых системах. Если люди не увидят этот веб-сайт, смысл его изготовления сводится к нулю. В связи с этим, при создании сайта нужно сразу принимать в расчет особенности поисковой оптимизации. Обычно веб-студии, которые предлагают разработку сайтов, сразу разрабатывают все необходимые условия для возможности оптимизации сайта. Поэтому при выборе web-студии, следует присмотреться к ним, даже если вы планируете сами оптимизировать интернет сайт.