Советы опытных торговцев в интернете

Давно прошло то время, когда ненужные вещи мы выкидывали на помойку, считая их грудой хлама. Сегодня для этого существует интернет, и поверьте, продать в нем можно все что угодно. Главное, знать несколько секретов. А каких именно – рассмотрим чуть ниже.

Прежде всего, определитесь, ЧТО вы будете продавать. Хорошо бы иметь хоть какой-никакой опыт ведения бизнеса в реальной жизни. К примеру, основатель всем известного ресурса Ozon.ru начинал свою торговлю в офф-лайне еще в 1993 году.

Если в качестве движка вы решили использовать готовый сервер и готовое программное обеспечение, будьте готовы к тому, что все это так или иначе придется дорабатывать. К примеру, директор самой крупной торговой платформы Kupivip.ru вложился в софт для сайта и уложился в сумму порядка пятисот тысяч долларов.

Не забывайте и о дизайне вашего интернет-магазина. Лучше всего, если он будет максимально комфортным для зрительского восприятия, а интерфейс прост и понятен даже пенсионерке, которая только вчера купила компьютер. Чем больше клиентов вы привлечете благодаря этой простой визуальности, тем, собственно, лучше. Однако, если вы создаете свой первый магазин, не тратьте слишком много времени и финансов на внешнее. Через год вы поймете, чего именно вам не хватало для успешной торговли.

Новое веяние – оффшоры. Попробуйте использовать их в своем бизнесе. На сегодня создание оффшорных фирм и ведения бизнеса через них чрезвычайно популярно.

Возможно, вы придумаете что-то свое. К примеру, основатель сайта РубашкаНаЗаказ.Ру установил на своей площадке конструктор, который сам собирает ту нужную мужскую сорочку, которая нужна клиенту. Покупатель сам выбирает, какого цвета будет его сорочка, какие будут рукава и т.д. Так что оффшор не помешает.

Также используйте максимум способов для оплаты товара. Это могут быть не только наличные, которые пока пользуются самым большим спросом в плане покупки через интернет в России, но и электронные деньги – Яндекс.Деньги, Деньги.Майл, WebMoney. Можно также использовать услугу СМС – деньги за товар списываются у абонента со счета телефона.

Подумайте о поставщиках. Добивайтесь скидок, отсрочек платежей. Помните о том, что, если вы добиваетесь стопроцентной оплаты товара, вы тем самым лишаетесь прибыли, которая для многих начинающих предпринимателей является решающей стороной вопроса. Будьте более коммуникабельны и просты, и люди к вам потянутся.