Курсы DevOps онлайн

DevOps ─ философия, культурное движение, поддерживающее взаимодействие эксплуатации и разработчиков для повышения эффективности процессов. DevOps курсы нужны специалистам, которые видят возможности оптимизации жизненного цикла ПО и хотят этому научится. DevOps-евангелист сочетает в себе ряд функций, которые сложно четко очертить. Немного проектирования, разработки, тестирования, развертывания, поддержки и мониторинга ─ получается девопс. Задача ─ обеспечить предсказуемость, безопасность и эффективность процесса разработки программного обеспечения.

Чтобы начать работать с методологией DevOps, лучше пройти курсы DevOps. Какую пользу дает обучение? Станете ближе к open-source проектам и увидите, как внедряют философию DevOps в реальных задачах. DevOps курсы научат командной работе при доставке кода и покажут, как работают принципы девопс на практике. Выбирая актуальный курс DevOps, обратите внимание на программу. Программа должна включать в себя основы автоматизации, принцип инфраструктуры как кода, контейнеризацию, мониторинг.

DevOps курсы в Харькове

Культура DevOps с каждым днем все больше укрепляется в сознании украинских IT-компаний. Спрос на специалистов направления растет, и движение DevOps Харьков развивается быстрыми темпами. Все больше компаний практикуют культуру девопс и предлагают свое обучение DevOps Харьков. Комьюнити предлагает курсы DevOps для разработчиков и системных администраторов. Цель ─ популяризация движения и подготовка специалистов, которые смогут реализовать себя в перспективной роли.

Можно пройти курсы DevOps онлайн ─ формат удобный и не менее действенный, чем оффлайн. Лекционный материал доступен на онлайн-уроках и в видеозаписях. На практике студенты учатся работе с контейнерами, системам мониторинга, непрерывной доставке и интеграции. Преподаватель дает задания для выполнения лабораторной работы, и студенты выполняют его в свободное время. При работе с кодом выполненные задания заливаются в удаленный репозиторий.

С чего начать DevOps

Часто задаваемый вопрос специалистов ─ «DevOps: с чего начать?». Будь вы разработчик, системный администратор или инженер по качеству, начните с анализа ваших знаний. Курсы DevOps, школа DevOps в целом, требуют от учеников достаточных знаний для поступления на обучение. Технический тест определяет, достаточно ли у вас знаний, чтобы работать с инструментами во время обучения. Зачем он нужен? Например, некоторые ребята хотят прийти на курсы DevOps online без знаний языков программирования. Это невозможно, потому что на обучении нужно будет работать с кодом и его версиями. Или, к примеру, у вас нет опыта работы с инфраструктурой. В таком случае, вы не сможете понять, зачем и как разворачивать приложения в разных средах. Без таких знаний шансы попасть на DevOps курсы онлайн бесплатно малы. Да и для платного обучения вам все равно необходимо овладеть базовыми знаниями.

Если желание попасть на курсы есть, но нет опыта, рассказываем, с чего начать DevOps ознакомление. Вам нужно знать 1-2 языка программирования и работать с удаленными репозиториями. Операционные системы (преимущественно Linux), работа с сетями, безопасностью, протоколами ─ тоже must. Нужно уметь поднимать виртуальные машины и понимать принципы контейнеризации. На курсы приходите с общим понятием, как работает Continuous Integration и Continuous Delivery. Вам нужно уметь работать с облачными сервисами типа AWS или Google Cloud. Если есть опыт с настройкой тестирования, это плюс.

У вас должно быть стремление не просто применять инструменты, но внедрять культуру на практике. Девопс ─ это про глобальные изменения в работе команд. Чтобы стать на ступень выше, будьте готовы прокачать свои гибкие навыки. Взаимодействие ─ один из базовых принципов философии DevOps.