Советы новичкам по созданию сайтов

Если вы решили создать первый сайт, то у вас есть два варианта: конструктор и CMS. Совсем новичкам лучше начинать с конструкторов, потому что они не требуют вообще никаких навыков в программировании, тогда как установка CMS на хостинг (уже страшные слова) может вызвать некоторые затруднения, которые порой приходится решать с помощью технической поддержки. Поэтому выбирайте один из конструкторов и приступайте к изучению его возможностей.

Как начать конструировать сайт?

Первый шаг всегда дается тяжело. Чем больше разбираешься в вопросе, чем больше сомнений возникает, поэтому вот несколько рекомендаций.

  1. Не слушайте людей, которые рассказывают, сколько лет они осваивали разные языки программирования, прежде чем написать первый сайт. Сейчас интернет-технологии позволяют создавать сайты любому человеку, специальные знания не требуются. Вы же не разводите костер, чтобы приготовить обед – технологии позволяют одним движением включить плиту. А итог один – вкусный обед.
  2. Перестаньте верить рассказам, что владельцы конструкторов в любой момент могут без объяснения причин закрыть ваш сайт. Этот миф гуляет по сети с момента появления uCoz в 2005 году.
  3. Просто начните делать. Используйте любой конструктор сайтов,  где есть бесплатный доступ и экспериментируйте.

Это общие рекомендации для новичков, которые хотят создать сайт, но находят причины, чтобы отложить выполнение задачи на боле поздний срок. Но есть и вполне конкретные советы, которым нужно следовать, чтобы созданный сайт стал посещаемым ресурсом, а не затух спустя пару месяцев работы вместе с вашим энтузиазмом.

Правила создания первого сайта

Несмотря на то, что вы решили создать сайт самостоятельно, вы не одиноки. С вами многолетний опыт других веб-мастеров, успешных и не очень, которые совершали ошибки, чтобы вы могли избежать их повторения.

  • Пропишите структуру сайта на бумаге. Что на нем будет, сколько страниц, нужен ли форум или отдельная медиагалерея. Больше подробностей.
  • Не вкладывайте сразу деньги в разработку сайта. Используйте бесплатный тариф на констрикторе, пока не поймете, что вам не хватает его возможностей.
  • Не переусердствуйте при разработке оригинального дизайна. Помните, что не все цвета хорошо сочетаются, а лучше темных букв на светлом фоне еще ничего не придумали.
  • Подумайте о наполнении страниц контентом. Тематику вы должны были определить еще на этапе разработки структуры. Где вы будете брать материалы?

Старайтесь смотреть на сайт глазами посетителя. Удобно ли вам будет переходить по его страницам? Есть ли поиск, чтобы найти нужный материал? Как вообще обстоят дела с навигацией? Большое количество разных элементов приведет к тому, что человек просто устанет искать нужный раздел.

Главное в сайте – это четкая, логично выстроенная структура и наличие полезных материалов. С технической оптимизацией вы тоже столкнетесь,  но это не так сложно, как наполнить сайт интересным контентом, который будет привлекать посетителей.