Особенности SEO продвижения сайтов разных типов

Чем отличается seo продвижение сайтов и крупных интернет-магазинов от продвижения лендингов и сайтов-визиток и небольших торговых площадок? На первый взгляд ответ очевиден – большим объемом работ при сохранении того же алгоритма действий. Для большей части проектов поисковое продвижение сайтов действительно идет по одному и тому же плану, однако различия существуют не только в количественном, но и в качественном отношении.

Сео продвижение сайта-многостраничника (от 500 и выше) отличается бюджетом, сроками, а так же требует внимания к деталям. В категорию крупных сайтов чаще всего попадают интернет-магазины, каталоги, агрегаторы и другие проекты, которым свойственно не только большое количество уникальных страниц, но и сложная структура. Для успешной раскрутки таких проектов важно тщательно проработать стратегию. Например, для интернет-магазина необходимо учесть сезонность спроса на все группы товаров, а для информационного портала – расширить список категорий. Seo продвижение сайта позволяет применять сервисы автоматизации, однако объемы обрабатываемых данных при аудите, аналитике и оптимизации все равно требуют увеличения количества сотрудников, среди которых обязательно должны быть: SEO-специалист, программист, верстальщик, копирайтеры и конечно же опытный маркетолог.

Seo продвижение небольшого сайта-визитки, одностраничного Landing Page или мелкого продающего ресурса – занимает меньше времени и требует меньших вложений, но имеет свои особенности. Если это лендинг, то стоит учесть особенности предлагаемых товаров и услуг, а так же количество ключевых запросов и степень конкуренции. Такие проекты чаще продвигают по средне- и низкочастотным запросам, что обеспечивает пролонгированный результат. Если товар редко ищут в сети – контекстная реклама и SMM-маркетинг будут работать эффективнее и быстрее при одинаковых вложениях.

Для того, что бы поисковое продвижение сайта-визитки, лендинга или небольшого проекта прошло успешно необходимо провести комплексный аудит с последующей оптимизаций внешних и внутренних факторов и повысить скорость загрузки. Так же, особое внимание следует уделить дизайну мобильной версии и уникальному наполнению, что бы повысить запоминаемость и привлечь как можно больше посетителей. Внешняя оптимизация проводится за счет крауд-маркетинга, обзоров и размещения линков на тематических порталах.