Зачем нужен адаптивный дизайн сайта

Еще совсем недавно для выхода в интернет было необходимо использовать громоздкую и дорогостоящую технику. Все изменилось с изобретением и стремительным распространением мобильных устройств, позволяющих принимать спутниковые сигналы практически в любой точке планеты. Но у пользователей появилась проблема: на маленьком экране трудно читать информацию со страниц, спроектированных под мониторы. Объемные сайты долго грузятся, а найти на них полезные сведения – целая проблема.

Почему адаптация лучше, чем создание приложений

Специальные приложения существенно облегчают нахождение и использование необходимой информации. Это удобно и полезно, но требуется сначала произвести их скачивание и установку, что занимает не только время, но и место, которое ограничено. Поэтому приходится делать выбор в пользу самых необходимых приложений. Но если требуется срочно найти информацию, мы по-прежнему открываем поисковик, чтобы найти нужную ссылку. И как же неудобно, когда для просмотра страницы приходится увеличивать мелкий шрифт и двигать изображение в разные стороны. Сколько посетителей и потенциальных клиентов подобные ресурсы теряют только из-за того, что их страницы трудно просматривать на мобильных устройствах, не говоря уже о совершении полезных действий. Есть два выхода: создать специальную мобильную версию или придумать адаптивный дизайн. На сайте профессиональных разработчиков http://shoprobot.com.ua вы сможете найти много полезной информации о новых возможностях и секретах удобных и успешных веб-ресурсов.

Преимущества адаптированного сайта

Представьте себе веб-страницу, принимающую оптимальный вид в зависимости от формата устройства. При этом нет необходимости создавать для нее отдельную версию и проводить новый комплекс мероприятий по наполнению и продвижению. Просто на компьютере сайт будет смотреться в полном формате, а на планшетах и смартфонах станет выглядеть несколько иначе, но без ущерба для информативности. Такой вариант является самым удобным для пользователя, которому не придется увеличивать области экрана, чтобы добраться до нужных сведений или активной ссылки. Адаптированные сайты лучше и быстрее индексируются поисковиками, комфортны в пользовании на любых устройствах и позволяют легко находить информацию и производить необходимые действия.

Рост популярности мобильных устройств, которые чаще всего используются для выхода в интернет, не оставляет выбора разработчикам и владельцам сайтов. Поэтому принципы актуального адаптивного дизайна будут постоянно углубляться и совершенствоваться в соответствии с требованиями новых информационных технологий.