Регистрация доменных имен

Доменное имя (домен) — это уникальный набор символов, который используется для ассоциации интернет сайт с его ip-адресом, с помощью которого пользователю будет удобней найти сайт в Интернете.

Существует несколько уровней иерархии доменных имен. К доменам верхнего уровня относятся организационные домены com, net, org и т. д., региональные ru, ua и т. д их еще именуют доменными зонами. Наиболее часто для сайтов выбирают домены второго (domain.zone1) и третьего уровня (domain.zone2.zone1), например domain.ru, domain.com, domain.com.ua и т. д. Домены четвертого уровня используются крайне редко из-за трудности запоминания таких имен посетителями.

Регистрация доменов подразумевает передачу доменного имени на временное пользование заказчику на срок, равный периоду делегирования (от одного года). По истечению этого срока, домен можно продлить, иначе делегирования домена отменяется. Таим образом, доменное имя не являться объектом собственности.

В зависимости от правил. установленных в той или иной доменной зоне, на регистрацию могут накладываться различные ограничения, так, например, в зоне ua можно зарегистрировать домен, если у вас есть одноименная торговая марка. Остальным приходится выбирать из доменов третьего уровня com.ua, org.ua, in.ua и т. д.

Услуги по регистрации могут предоставлять как узко специализированные компании, занимающиеся исключительно регистрацией доменных имен, так и хостинг-провайдеры, предоставляющие услугу хостинг сайтов.

Если вы регистрируете имя через узкоспециализированную компанию, то возможно вам придется самостоятельно управлять DNS-записями домена при установке домена на свой сервер или на сервер хостинг провайдера. Хостинговые компании предоставляют более полный пакет услуг, то есть конфигурируют DNS-записи сами. И более того предлагают домен совершенно бесплатно, при заказе хостинга сроком от 1 года. Однако, здесь необходимо обратить внимание, на кого регистрируется домен (т. е. будете ли вы непосредственным владельцем). Если домен будет зарегистрирован на компанию, то перенести его от одного хостера к другому у вас не получится.

При выборе компании, также, следует обратить внимание, является ли она непосредственным регистратором (акредитированным) или работает через компанию-посредника (т. е. является реселлером). В первом случаи, как правило, регистрация займет меньше времени и обходится несколько дешевле.