Где разместить свой сайт бесплатно

При появлении идеи создать собственный веб-ресурс возникает сразу несколько вопросов: какие инструменты использовать для разработки, можно ли обойтись своими силами и где разместить свой сайт бесплатно. Это основные проблемы, с решения которых начинается процесс строительства первого сайта.

Подобно об инструментах для разработки веб-ресурсов, применение которых не требует специальных знаний и умений, вы можете узнать на портале http://konstruktorysajtov.com. Здесь же мы рассмотрим более узкую тему, а именно проблему подбора площадки для размещения сайта.

Бесплатный хостинг

Сайт размещается на хостинге, который бывает трех типов: Shared, VPS и Dedicated. Если вы хотите разместить сайт бесплатно, то вам подходит только первый, самый распространенный тип – Shared. Бесплатное размещение предоставляют практически все известные хостеры, однако такой подарок носит либо временный характер (демо-доступ), либо сопровождается рядом ограничений:

  • Небольшим объемом дискового пространства.
  • Ограничением на трафик и, как следствие, «падением» сайта при большом количестве посетителей.
  • Размещением рекламы хостинга на страницах сайта.

Бесплатный хостинг – это всегда своеобразная приманка. Попробуйте наши услуги, получите первых посетителей, но как только сайт станет популярным, будьте добры заплатить за предоставление услуг. Это распространенная практика, которая позволяет веб-мастерам протестировать хостинг в боевых условиях, а хостеру дает уверенность в том, что если вам всё понравится, то вы станете постоянным клиентом.

Вариант с перемещением сайта с одного хостинга на другой здесь не работает: бесплатно это обычно сделать нельзя, а раз придется платить деньги, то зачем создавать лишние проблемы с переносом веб-ресурса?

Хостинг в составе конструктора

Установка CMS на хостинг – не единственный способ создать веб-ресурс. В сети широко распространены различные конструкторы, которые предлагают весь комплекс услуг: регистрацию доменного имени, инструменты разработки,  визуальный редактор и хостинг для размещения сайта.

Проблема в том, что на конструкторах сайтов при бесплатном доступе существуют ограничения на инструменты. Вы можете не платить за услуги, но тогда не сможете задать сайту доменное имя или пользоваться всеми возможностями визуального редактора. На некоторых конструкторах (в частности, uKit) бесплатно можно работать только 15 дней, по истечении которых доступ к проекту или опубликованному сайту закрывается.

Особняком среди конструкторов стоит сервис uCoz, который реально позволяет бесплатно создать и разместить сайт. Подробно об этом конструкторе можно узнать из этого обзора http://konstruktorysajtov.com/ucoz. Мы же рассмотрим те моменты, что относятся непосредственно к размещению сайта.

  • Неограниченное дисковое пространство.
  • Возможность задать доменное имя (при бесплатном использовании конструктора оно будет иметь вид site.ucoz.net)
  • Уверенность в том, что хостинг не перестанет работать и не закроется.

Конструктор uCoz работает с 2005 года и, несмотря на серьезную конкуренцию, продолжает оставаться одним их самых популярных сервисов для создания сайтов. Поэтому вы можете не переживать за работоспособность созданного веб-ресурса: он будет всегда доступен, пока существует uCoz.