Что такое хостинг? Краткий обзор самого понятия

Современное слово, или понятие, хостинг берет свое начало в английском языке, и звучит как «host». В переводе означает некий сервис, который предоставляет услуги вычислительных мощностей. То есть под мощностями могут подразумеваться определенные ресурсы процессора, а также дисковое пространство, ОЗУ, и так далее.

Все они, в той или иной мере, способны обеспечить физическое размещение информационного наполнения любого интернет-ресурса на сервере, который является собственностью провайдера и находится на его территории, и к тому же он все время находится в сети. Еще одним понятием хостинга выступает услуга коллокации, которая в итоге является недешевой, но с помощью, нее можно поместить уже собственный сервер определенного заказчика на той же территории провайдера. Тут также возможно качественное подключение этого оборудования к определенным каналам связи, которые располагают очень высокой пропускной способностью.

В большинстве случаев под понятием хостинга можно увидеть или подразумевать некую услугу по размещению конкретных файлов интернет-сайта на определённом сервере. Этот сервер, как правило, оборудован самым современным программным обеспечением, которое может использоваться для такой цели, как обработка запросов к данному типу файлов. Те провайдеры, которые предлагают пользователям услугу по предоставлению хостинга, дают как правило и место где можно хранить различные файлы, базы данных, а также почту, и определенные услуги DNS, и тому подобное. В этом случае провайдером обеспечивается качественная поддержка работы всех необходимых сервисов. При этом хостинг баз данных, а также электронной почты услуги DNS, и прочее, может предоставляться провайдером как в качестве отдельно взятого сервиса, так и как часть общих услуг.

Продолжая тему хостинга, нельзя не рассказать о том, что из себя подставляет современный сайт. А это в свою очередь поможет понять, что такое хостинг сайтов, и его важность во всем этом процессе. Итак, практически любой сайт, в независимости оттого является ли он большой социальной сетью, или частным ресурсом, все они, по сути, являются только определенным набором файлов, которые в прямом и переносном смысле объединены какой-то определенной общей идеей. А так как это файлы, то соответственно они должны храниться на компьютере. Оказывается, чтобы посетители могли иметь круглосуточный доступ к такому сайту, этот компьютер должен быть как минимум очень надежным, и к тому же он должен быть подключен к системе с автономным электропитанием. А также этот компьютер по максимуму должен быть защищен от всех стихийных и прочих бедствий. И еще одно, такой компьютер, как правило, называется сервером.

Мы уже знаем, что хостинг — это не что иное, как определенное предоставление места на отдельно-выделенном удаленном компьютере, который зовется сервером, и который предназначается для размещения на нем информации, то есть сайтов различных пользователей. Но и это еще не все, так как в реальности существует еще и несколько версий самого хостинга. Все эти виды хостинга отличаются между собой не только названием, но и предоставляемыми ресурсами, стоимостью и прочими нюансами. Но об этом уже в другой раз. Удачи!