Темная сторона фриланса: что делать, если клиент не платит?
22-02-2010 | Автор: Yaroslav.CH | Просмотров: 1,039
Рубрика: Фриланс
Метки: Верстальщику, Контент-менеджеру, Копирайтеру, Маркетологу, Продажнику, Разработчику
52

Представляю вашему вниманию вольный перевод понравившейся мне статьи — «The Dark Side of Freelance Writing: When Clients Don’t Pay».
Мы очень часто говорим о преимуществах фриланса, восхваляя его гибкость и комфорт. Но есть одна составляющая, которая, на мой взгляд, охватывается недостаточно — я называю ее «темной стороной фриланса», и включает она в себя мошенников и неплательщиков. Одним из главных правил, которые я узнал за годы фрилансерства, стал тот факт, что очень многие фрилансеры после того, как были обмануты — стесняются говорить об этом и не готовы признать, что это вообще произошло. Хотя, на мой взгляд, стыдиться нечего. Чем больше мы обсуждаем подобные ситуации, тем больше средств для защиты от них мы можем выработать.
Клиенты не платят по разным причинам. Иногда это даже и не входило в их намерения, но возникли проблемы с финансированием проекта; иногда они рассчитывают, что фрилансер не станет подавать на них судебный иск, посчитав это бессмысленной тратой времени; а иногда — абсолютно беззастенчиво хотят получить выполненную работу абсолютно бесплатно. Правда бывает и так, что клиент может попросту забыть перевести оплату — и вам стоит дать ему шанс исправить ситуацию, не подозревая сразу во всех смертных грехах. Как минимум, на первый раз.
Если ваш заказчик пропустил платеж — для начала проверьте условия договора. Ничто так не раздражает клиента, как исполнитель, который начинает требовать оплату раньше положенного срока и до завершения работы. Например, если по условиям соглашения, платеж должен поступить через 15-20 дней после сдачи работы, а вы начинаете напоминать о платеже уже на следующий день, клиент вряд ли будет в восторге от вашей манеры ведения дел.
Дождитесь окончания условленного периода и:
- вежливо напомните о себе. Не начинайте требовать оплату, отправляя счета или уведомления о просрочке. Дайте клиенту еще неделю или дней десять.
- позвоните. По прошествии разумного промежутка времени — позвоните клиенту. Скорее всего, по тону его голоса и манере разговора вы сможете определить причину задержки. Если вам приходится звонить по нескольку раз или у клиента постоянно нет времени с вами разговаривать — нетрудно догадаться, что он просто откладывал платеж... как минимум, на некоторое время. Если он приносит извинения и обещает перевести деньги в ближайшие дни, обязательно уточните — когда именно. Вы должны дать клиенту понять, что вы все помните и все контролируете.
- позвоните снова. Именно сейчас наступает время, когда стоит начать раздражаться. Если клиент не отправил вам платеж, как было запланировано и договорено — теребите его. Теребите его каждые один-два дня или раз в неделю — как вам самому удобнее. Вы выполнили свою работу, она была принята и должна быть оплачена.
- напишите письмо. Пусть ваш клиент знает, что вы не отступитесь и настроены искать другие пути воздействия. При отправке письма поставьте в копию непосредственное руководство, представителя топ-менеджмента компании и главного бухгалтера. Кроме того, отправляя письмо — обязательно укажите «уведомить о доставке» и «уведомить о прочтении».
Если заказчик не платит и продолжает игнорировать вас — у вас есть несколько путей:
- прекратить любые взаимоотношения с этим клиентом и выполнение для него любых других работ. Если он не оплатил вам предыдущие заказы, то шансы на получение оплаты следующих — стремятся к нулю. Задайтесь вопросом — стоит ли продолжать работать на такого заказчика или отложить работу по крайней мере до тех пор, пока выплата за предыдущий заказ не будет произведена.
- предложите план выплат или выплаты в рассрочку. Если у вашего клиента в данный момент недостаточно средств и у вас с ним нормальные взаимоотношения — предложите оплату в рассрочку. Логично предположить, что выплата $50 в неделю в течении месяца будет предпочтительней, чем единоразовая оплата всей суммы в $200.
- действуйте через его голову. Если ваш клиент — не высшее звено руководства компании, найдите кого-либо еще, с кем можно обсудить возникшую ситуацию — например, контакты генерального директора или члена правления, отвечающего за данное направление. Они могут даже не знать о том, что у вас возникли проблемы.
- пригрозите правовыми мерами. Многие клиенты рассчитывают, что у вас не хватит духу, времени, денег или желания искать правовой защиты. И, что самое парадоксальное — они правы. Большинство фрилансеров при возникновении проблем с оплатой, крайне редко выбирают судебный иск в качестве средства для решения проблемы, считая, что нет смысла бороться за оплату, если сумма меньше $3000, а судебные издержки могут оказаться больше. Однако не стоит забывать тот факт, что эти издержки будет выплачивать проигравшая сторона. Да, решение проблемы в судебном порядке действительно потребует достаточно серьезных усилий, но так же сразу обозначит тот факт, что вы не тот, от кого можно просто отмахнуться.
- расскажите о нем. Пусть ваш клиент знает, что вы обязательно распространите информацию о его принципах ведения бизнеса по всем посещаемым интернет-сообществам, форумам и биржам.
Никогда не забывайте правильность старой поговорки — «каждый труд должен быть оплачен». Не получив оплату вы можете махнуть рукой и сказать «да ладно, это всего лишь $500» или можете сказать «я потратил на этого человека свое время и усилия, которые должны быть оплачены». Что говорить — решать только вам.
Не беспокойтесь о сжигании мостов — клиенты, которые не платят и так не заботятся и хороших отношениях, а потому и для вас это должно быть последним о чем стоит беспокоиться.
Кроме того, если вам не заплатили, но вы спустили эту ситуацию на тормозах — вы только лишь дали клиенту понять, что подобный подход абсолютно нормален. Следовательно, вы не только не получили оплату, но и подставили своих коллег по цеху, которые завтра столкнуться с этим же заказчиком.
И даже более того — вы своим же трудом начинаете зарабатывать себе репутацию слабака и простофили. Я знаю о чем говорю, поскольку в свое время работал на тех, кто изначально рассчитывает именно на простофиль. И, поверьте, они все еще в бизнесе.
А что вы делаете, если клиент не платит?
Оригинал: The Dark Side of Freelance Writing: When Clients Don’t Pay, перевод: Yaroslav.CH

Жесткач. На всякий случай закинул в закладки :)
Неплательщиков не было пока. Были такие, что тянули с платежами.
Наверное, каждый фрилансер был хоть раз обманут, стесняться этого не нужно. Ведь вы-то не в чем не виноваты.
@Never Lex: у меня — были, слава богу — не много. Но ситуации решались одним из перечисленных выше методов. Пока что всегда успешно — 95% клиентов удавалось вразумить просто объяснением последующих шагов, а в 5% приходилось таки принимать меры. После начала действий, все приходило в норму.
На самом деле главное — это ничего и никого не бояться.
Собственно, потому мне и понравилась эта статья, что точка зрения автора и применяемые им методы, практически 100% совпадают с моим мнением и моими же методами.
@Фрилансер: это чисто психологический момент — мало кто любит рассказывать своих неудачах. И, более того — рассказывать о том, как он не смог с ними справиться.
На заре своей фриланс деятельности был один случай. Когда вопреки подробнейшему ТЗ заказчик сказал, что это только лишь 10% от предполагаемой работы. А остальное как-бы само собой подразумевалось.
Проект я забросил, и даже удалять ничего не стал, да и смысла особого не видел. Ибо работа велась на хостинге заказчика, а тот был весьма грамотен, чтобы сделать бэкап, перед финальным разговором.
На проекте поставил крест, но одно грело душу, что проект был написан на framework который мы делали сами, а документацию по нему я отправил не всю.
Думаю, что человек потратил гораздо больше времени / средств, нежели не заплатил.
@SibNext: а чем в итоге завершился проект? И на чем?
Чем завершился — не знаю. У меня так сложилось, что я делал в основном закрытые внутренние проекты. Т.е. доступа к проекту не стало.
Сам же фреймворк был написан на php.
@SibNext: и я так понимаю, что ты получил только 10% оплаты за весь объем работы?
В этом случае, на мой взгляд, если не было официального договора, то единственный способ был бы использовать способ с порчей репутации. Но учитывая, что доступа к проекту не было ни у кого — получилось бы «слово на слово». Так что, возможно, ты и прав, что не стал связываться.
С другой же стороны — проект на стороннем фреймворке, документации по которому толком нет, это только дополнительные проблемы для себя самого. ИМХО, лучше было заплатить :)
Не совсем так. Я вообще ничего не получил. Просто было заявлено, что работа выполнена на 10%.
Да я и не жалею. Это был первый опыт непорядочного отношения к исполнителю :)
А разбираться в нераспространенном продукте — это да. Причем, документация то была, и перед разработкой заказчик очень ее просил. Но получил очень древнюю версию. :) Незнаю, может интуиция подсказала, что не нужно отправлять актуальные доки.
Версия фреймворка, на которой я делал проект — основательно отличалась. Ибо мы постоянно его дорабатывали.
Просто начал работать с нашими заказчиками, и на безопасность особо внимания не обращал по началу. За бугром случаи подобного рода — единичны.
@SibNext: хе, я думал, что хоть 10% оплачено было :) Иногда наглость и беспардонность все же поражает.
Ну, такой опыт тоже полезен — в следующий раз ты будешь более основательно подходить к вопросу взаимоотношений.
По-обыкновению, я никогда не отправляю заказчикам ни документацию, ни реквизиты доступа до тех пор, пока оплата не будет переведена в полном объеме. В крайнем случае, если заказчик сильно настаивает на том, чтобы начать вносить контент еще до завершения разработки — выдаю только права контент-менеджера, но никогда не администратора.
По завершению работы — формирую пакет и отдаю все и целиком.
Если хостинг покупался мной, то реквизиты доступа остаются у меня, если заказчиком — меню пароли под эгидой секьюрности :) Два раза — оказалось отличным контраргументом в споре об оплате, а один раз, когда заказчик требовал предоставить ему доступ с самого начала — просто отказался от продолжения работы. По простой банальной логике — зачем нужен доступ к незавершенному проекту? Разве что только для возникновения ситуации, подобной твоей — сделать бекап и начать морочить голову.